Sie sind hier:

Emden I

Emden II

Emden III

Emden IV

Emden V

Chefetage

Von der F210

Suchen nach:

Allgemein:

Startseite

Impressum

Datenschutzerklärung

Jörg Michael Horn wurde am 24. Oktober 1968 in Brunsbüttelkoog (heute zu Brunsbüttel) geboren.

Eintritt in die Marine am 4. Juli 1988 (Crew VII/1988)

Auf der EMDEN
Kommandant der Fregatte EMDEN (29. Juli 2010 bis 27. August 2012)

Allgemeines:
Regelausbildung zum Marineoffizier (4. Juli 1988 bis 30. September 1989)
- militärische Ausbildung in Flensburg-Mürwik und Plön
- seemännische Ausbildung auf dem Segelschulschiff Gorch-Fock und Flensburg-Mürwik
- Offizierlehrgang, Flensburg-Mürwik nebst Bordpraktikum auf einer Marineeinheit

Studium der Luft und Raumfahrttechnik an der Universität der Bundeswehr in München (Oktober 1989 bis März 1993)
- Abschluss: Dipl. Ing.

Wachoffziersausbildung auf Schnellbooten der Klasse 143/143 A (August 1993 bis September 1994)
Zweiter Wachoffizier Schnellboot ZOBEL, 7. Schnellbootgeschwader, Warnemünde (Oktober 1994 bis September 1995)
Erster Wachoffizier Schnellboot DACHS, 7. Schnellbootgeschwader, Warnemünde (Oktober 1995 bis September 1997)

Erster Führungsmittel- und Waffeneinsatzzentrale Offizier (I FWO) Fregatte BREMEN, 4. Fregattengeschwader, Wilhelmshaven (Dezember 1998 bis September 1999)
Zweiter Schiffseinsatzoffizier Fregatte BREMEN, 4. Fregattengeschwader, Wilhelmshaven (Oktober 1999 bis März 2001)
Operationsdienstoffizier Stab ständige Einsatzgruppe der Flotte, (August 2001 bis September 2001)
Generalstabs-/Admiralstabslehrgang, Führungsakademie Hamburg (Oktober 2002 bis September 2004)
Grundsatzreferent im Führungsstab der Marine (Fü M III 2), Bonn (Oktober 2004 bis September 2006)
Erster Offizier Fregatte KARLSRUHE, 4. Fregattengeschwader, Wilhelmshaven (September 2006 bis ??)

Kommandant Fregatte EMDEN, 4. Fregattengeschwader, Wilhelmshaven (29. Juli 2010 bis 27. August 2012)
- Erprobung des Mehrbesatzungsmodells
- Einsatz- und Ausbildungsverband mit Offz. anwärtern der Crew 07/2011 (Februar 2012 bis Juni 2012)

Personalführer im Bundesamt für Personalmanagement der Bundeswehr, Köln (September 2012 bis 28. September 2015)
Kommandeur (Rang: Kapt.z.S.) 2. Fregattengeschwader, Wilhelmshaven (29. September 2015 bis heute)
 
Beförderungen:
Leutnant zur See (1. Juli 1991)
Oberleutnant zur See (1. Januar 1994)
Kapitänleutnant (1. Januar 1997)
Korvettenkapitän (1. Oktober 2002)
Fregattenkapitän (1. Oktober 2005)
Kapitän zur See (2016)