Sie sind hier:

Kinothek

Bilbliothek

In Zeitungen gefunden

TV-Tipps

Hörfunk-Tipps

Die EMDEN in der Musik

Suchen nach:

Allgemein:

Startseite

Impressum

Datenschutzerklärung

1. Länder, Orte, Sehenswürdigkeiten

Datum Sender Uhrzeit Beitrag/Titel Kategorie Dauer
02.02.2019 SAT.1 19.00 Grenzenlos Die Welt entdecken; Taiwan Re/M 55
03.02.2019 MDR 16.25 Geheimnisvolle Orte (8/8) Oberhof Do 45
  WDR 20.15 Wunderschön! Zypern Re/M 90
07.02.2019 NDR 20.15 mareTV; Peru An der Küste der Inka M 45
09.02.2019 PHOENIX 0.00 Geheimnisvolle Orte; Helgoland Do ?
10.02.2019 PHOENIX 14.00 Geheimnisvolle Orte; Helgoland Do 45
14.02.2019 3SAT 14.00 Spaniens schönste Urlaubsziele; Alicante, San Sebastian Do 90
  3SAT 15.30 Wunderschön! Highlights der Kanaren Re/M 90
  3SAT 17.00 Inselurlaub auf den Balearen; Menorca & Mallorca Do 45
  3SAT 17.45 Von Barcelona bis Cadaques Do 45
15.02.2019 PHOENIX 7.00 Von Mallorca bis Ibiza Do 45

2. Geschichte -

Früh- / Mittel-Geschichte

02.02.2019 ZDF NEO 12.00 Die Welt der Ritter (1-3/3) Do 130
  ARTE 14.00 Rom am Rhein (1-3/3) Krieg, Frieden Do 155
  ARTE 21.45 Denkmäler der Ewigkeit; Das Kolosseum Do 90
03.02.2019 ZDF NEO 9.45 Superbauten 2 (1-3/3) Do 80
09.02.2019 ZDF NEO 9.50 Superbauten 2 (1-3/3) Do 130
10.02.2019 PHOENIX 16.15 ZDF-History; Das Geheimnis der Wikinger Do 45
15.02.2019 PHOENIX 6.15 ZDF-History; Das Geheimnis der Wikinger Do 45
  ZDF INFO 18.45 Aufgedeckt: Geheimnisse des Altertums, 2 Folgen Do 90
  ZDF INFO 20.15 Aufgedeckt Rätsel der Geschichte; Die Suche nach Atlantis Do 45
  ZDF INFO 21.00 Mythos der Geschichte, Das Rätsel der Bundeslade Do 45
  ZDF INFO 21.45 Aufgedeckt: Geheimnisse des Altertums; Schrumpfköpfe Do 45
  ZDF INFO 22.30 Mythen der Geschichte:Suche nach Sodom, Israel Do 90
  ZDF INFO 0.00 Aufgedeckt: Geheimnisse des Altertums; Cheops Pyramide Do ?

-internationale / zeitnahe Geschichte

03.02.2019 N-TV 23.10 Spuren der der Vergangenheit Der Vietnam-Krieg Do 50
04.02.2019 PHOENIX 6.40 Die rote Bombe (3/3) Im Namen des Friedens Do 35
  ZDF INFO 21.45 Chruschtschows Baby; Die Zar-Bombe Do 45
  ZDF INFO 22.30 Geheimnisse der Sowjet-Technik Do 45
  WELT 0.05 Tauchfahrt ohne Rückkehr Do 60
  WELT 1.05 Geheimsache Flugboot Do ?
05.02.2019 ARTE 22.35 Der neue Kalte Krieg; Mehr Atomwaffen für Europa? Do 55
06.02.2019 PHOENIX 6.00 Die Romanows Glanz und Untergang des Zarenreichs Do 90
  ZDF NEO 6.30 Titanic 100 Jahre nach der Katastrophe Do 45
  N-TV 20.15 Moderne Kriegsführung; Spionage und Sabotage, Die größten Generäle Do 105
07.02.2019 WELT 20.05 Die Heeresbergführer; Schießerei, Lawinensprengung Do 120
10.02.2019 MDR 22.30 Che Der private Blick Do 50
12.02.2019 N-TV 19.10 Zerstörung eines Kriegsschiffes Do 50
  WELT 0.05 Versenkt Kriegsschiffe am Meeresgrund Do ?
15.02.2019 WELT 22.05 USA Top Secret: Area 51 Do 60

+Deutsche Geschichte

02.02.2019 TAGESSCH.24 21.02 Wilhelm II. Die letzten Tage Do 43
  TAGESSCH.24 21.45 Geheimnisvolle Orte; Das Berliner Stadtschloss Do 45
  PHOENIX 0.00 100 Jahre Weimarer Republik Do/F 60
  PHOENIX 1.00 Die Deutschen II Do ?
03.02.2019 PHOENIX 14.00 100 Jahre Weimarer Republik Do/F 60
  PHOENIX 15.00 Die Deutschen II Do 90
09.02.2019 TAGESSCH.24 20.15 Friedrich Ebert; zum Reichspräsidenten Do 47
11.02.2019 PHOENIX 20.15 Geheimnisse der Weimarer Republik (1+2/3) 1918-1929 Do 90
12.02.2019 PHOENIX 7.30 Geheimnisse der Weimarer Republik (1+2/3) 1918-1929 Do 90
  PHOENIX 18.30 Geheimnisse der Weimarer Republik (1+2/3) 1918-1929 Do 90
  PHOENIX 20.15 Geheimnisse der Weimarer Republik (3/3) 1929-1933 Do 45
13.02.2019 PHOENIX 8.15 Superbauten der Geschichte; Der Reichstag Do 45
  PHOENIX 18.30 Geheimnisse der Weimarer Republik (3/3) 1929-1933 Do 45
  PHOENIX 20.15 Fürst Pückler Playboy, Pascha, Visionär P 45
  PHOENIX 21.00 Geheimnisvolle Orte; Berlin Hoppegarten Do 45
  PHOENIX 0.45 Fürst Pückler Playboy, Pascha, Visionär P ?
14.02.2019 PHOENIX 7.45 Geheimnisvolle Orte; Berlin Hoppegarten Do 45
  PHOENIX 18.30 Fürst Pückler Playboy, Pascha, Visionär P 45
  PHOENIX 19.15 Geheimnisvolle Orte; Berlin Hoppegarten Do 45

-NS Zeit / Zeitraum Zweiter Weltkrieg

02.02.2019 N-TV 20.15 Geheimakte; Hitler, NS-Kriegsverbrecher Do 105
  N-TV 23.10 Geheimakte Hitlers Rassenwahn Do 50
03.02.2019 N-TV 20.15 Mega-Projekte der Nazis; Propaganda, Festung in der Arktis Do 105
  N-TV 22.10 Spuren der Vergangenheit Der Obersalzberg Do 50
04.02.2019 ZDF INFO 0.00 Auf der Suche nach Hitlers Atombombe Do ?
05.02.2019 WELT 20.05 Hitlers Komplizen; Himmler, Speer Do 120
  WELT 22.05 Panzerschokolade Crystal Meth bei der Wehrmacht Do 60
  WELT 23.05 Geheimwaffen der Wehrmacht Mythos und Wahrheit Do 60
  WELT 0.05 Das Ende der Nazi-Herrschaft Kriegsende in Europa Do ?
06.02.2019 WELT 23.05 Der Untergang der Bismarck Do 60
  WELT 0.05 Spezialkommandos im Zweiten Welkrieg: Rommels Hafen im Visier Do ?
09.02.2019 N-TV 20.15 Apokalypse Der Zweite Weltkrieg (1+2) Der Überfall / Blitzkrieg , Do 105
  N-TV 22.10 Apokalypse Der Zweite Weltkrieg (3/6) Der Angriff auf die Sowjetunion Do 50
  N-TV 23.10 Apokalypse Hitler Werdegang eines Diktators Do 50
10.02.2019 N-TV 22.10 Despoten; Stalin, Mussolini, Hitler Do 110
12.02.2019 WELT 20.05 Hitlers Komplizen; Eichmann, Göring Do 120
  WELT 22.05 Spezialkommandos im Zweiten Weltkrieg: Die Brücke von Remagen Do 60
  WELT 23.05 Geheime Erfindungen der Alliierten Do 60
13.02.2019 ZDF INFO 19.30 Helden der Propaganda Do 45
  ZDF INFO 20.15 Frauen im Nazionalsozialismus (3+4/4) Verführung, Verblendung, Schuld ... Do 90
  ZDF INFO 0.00 Verbrechen der Befreier Do ?

-Neue deutsche Geschichte

08.02.2019 ZDF INFO 20.15 Der Mordanschlag Die Doku; Rohwedder Do 45
10.02.2019 ZDF INFO 20.15 Die Geheimnisse der NVA Do 45
  ZDF INFO 21.00 ZDF-History; Die Honeckers, Egon Krenz Do 90
  ZDF INFO 1.30 Feind ist, wer anders denkt; Geheimnisse der Stasi Do ?
12.02.2019 MDR 21.00 Der Osten Entdecke wo du lebst; Der Brocken Hexenkult u. Lauschangriff Do 45
  MDR 22.05 Wer bezahlt den Osten? (1/3) Geben und Nehmen Do 43

3. Besonderes / Technisches

06.02.2019 WELT 20.05 Maßarbeit auf der Ems Ein Kreuzfahrtschiff Do 60
  WELT 21.05 Superschiffe Riesen-Trawler Northern Eage Do 60
  WELT 22.05 Peter Willemoes Hightech-Fregatte der dänischen Marine Do 60
07.02.2019 WELT 22.05 Airbus A400M Der Transporter der Luftwaffe Do 60
  WELT 23.05 B-2 Unsichtbare Schwingen Do 60
  WELT 0.05 Osprey Transformer der Lüfte Do 60
  WELT 1.05 Artillerie der Bundeswehr Do ?
08.02.2019 WELT 22.05 Griff nach den Sternen; Das Spaceshuttle, Die ISS Do 120
11.02.2019 ZDF INFO 23.15 Mythos Concorde Do 90
  WELT 0.05 Superschiffe Norwegian Breakaway: Bau eines Kreuzfahrt-Giganten Do ?
13.02.2019 N-TV 20.15 Moderne Kriegsführung; Taktik und Technik, Kolosse aus Stahl Do 105
14.02.2019 WELT 0.05 Giganten aus Stahl: Panzer Do ?

4. Schätze /

Entdeckungen / Geheimnisse

      - keine wesentl. Beiträge -    

5. Spielfilme

-Historienfilme / an Geschichte angelehnt

      - keine wesentl. Beiträge -    

-Kriegs- / Militärfilme

03.02.2019 RTL II 20.15 Der Untergang K/D 190
04.02.2019 ARTE 20.15 Die letzte Schlacht K/F 110
06.02.2019 DAS ERSTE 2.15 So weit die Füße tragen K/D 115

-Märchen- / Kinder- / Zeichentrickfilm

03.02.2019 KiKA 12.00 Die schöne Warwara Mä# 80
10.02.2019 KiKA 12.00 Der Hirsch mit dem goldenen Geweih Mä# 65

6. Show/ Musik/ Musikgeschichte

02.02.2019 SWR 20.15 42.Innternationales Zirkusfestival von Monte Carlo Sh 120
  3SAT 20.15 Semperopernball 2019; Ballnacht Sh 210
  WDR 21.45 Ab in die 70er Von ABBA bis Mu 90
  3SAT 23.45 Semperopernball 2019 Andreas Gabalier Sh 60
07.02.2019 SWR 0.45 Maite Kelly P 45
  SWR 1.30 Thomas Anders Einer von hier P ?
08.02.2019 MDR 20.15 Die Schlager des Monats; Januar Mu/Sh 90
09.02.2019 MDR 20.15 Schlagerchampions Das große Fest der Besten Mu/Sh 195
  WDR 21.45 Ab in die 80er unser schrillstes Musik-Jahrzehnt Do 90
10.02.2019 MDR 20.15 Damals war"s Sh 90
15.02.2019 MDR 20.15 Musik für Sie Mu/Sh 90
  RBB 20.15 Der tolle Schlagerabend Mu/Sh 90

7. Sport

02.02.2019 DAS ERSTE 9.00 Sportschau live Ws 530
03.02.2019 DAS ERSTE 9.00 Sportschau live Ws 540
05.02.2019 DAS ERSTE 12.15 Alpine-Ski-WM live Ws 105
  DAS ERSTE 20.15 DFB-Pokal: Borussia Dortmund SV Werder Bremen Fb 195
06.02.2019 DAS ERSTE 12.15 Alpine-Ski-WM Ws 105
  DAS ERSTE 20.15 DFB-Pokal: Herta BSC FC Bayern München Fb 195
07.02.2019 DAS ERSTE 17.15 Sportschau live Ws 130
08.02.2019 DAS ERSTE 10.45 Alpine Ski-WM live Ws 90
09.02.2019 DAS ERSTE 9.00 Sportschau live Ws 565
  DAS ERSTE 20.15 Biathlon: Weltcup Ws 120
  DAS ERSTE 22.30 Biathlon: Weltcup Ws 105
10.02.2019 DAS ERSTE 9.00 Sportschau live Ws 555
  DAS ERSTE 18.45 Biathlon: Weltcup Ws 72
11.02.2019 DAS ERSTE 10.45 Alpine Ski-WM live Ws 90
  DAS ERSTE 14.10 Alpine Ski-WM live Ws 110
12.02.2019 ZDF 15.55 Alpine Ski-WM Ws 125
14.02.2019 ZDF 17.10 Alpine Ski-WM Ws 110
  ZDF 19.10 Biathlon: Weltcup Ws 65
15.02.2019 ZDF 16.00 Sport extra: Wintersport live Ws 180
  ZDF 19.10 Biathlon: Weltcup Ws 65


Legende Art der Beiträge Kürzel zum Beitrag
Ab Abenteuer D Drama Ko Komödie Ps Psycho Spo Sport ? unkl. Angab. z. Thema/Zeit
aB aktuelle Berichte Do Dokumenta(tion)r Kz Konzert R Reportage Th Thriller * DDR
Ac Action E Epos L Literatur Re Reise Tr Trick Deutschland
Ag Agenten F Film M Magazin Rl Rangliste U Unterhaltung " Tschechen
An Anti Fb Fußball Märchen Rp Report Ü Übertragung # Russland
Ani Animations Fe Festival Me Melo RM Road-Movie V Vortrag $ USA
B Biografie Ge Geschichts Mi Militär Rs Radsport Ve Verfilmung S Schweden
Ba Ballett Ger Gerichts Mon Monumental Sa Satire Vf Volksfest ( Finnland
Bb Basketball gtg ganztägig Ms Motorsport Se Serie/Sendung Wir Wirtschaft < Großbritanien
Be Bericht Hb Handball Mu Musik Sh Show Wie Wiederholung // Österreich
Bi Bibel Hi Historien N Natur Si Sinfonie WM Weltmeisterschaft   - keine wesentl. Beiträge -
Bo Boxen K Kriegs O Oper Sk Sketch Ws Wintersport    
Ch Chart Ka Katastrophen Or Operette Sp Spiel Zt Zeichentrick    
Co Comedy Ki Kinder P Porträt Spi Spionage
Com Comic Kr Kriminal Po Polit Spl Spiel    

Dank an Reinhard Katzer (E-Mail: REKDBwV@telecolumbus.net oder REKVdRBw@telecolumbus.net), der die Liste zusammengestellt hat.