Sie sind hier:

Kinothek

Bilbliothek

In Zeitungen gefunden

TV-Tipps

Hörfunk-Tipps

Die EMDEN in der Musik

Suchen nach:

Allgemein:

Startseite

Impressum

Datenschutzerklärung

1. Länder, Orte, Sehenswürdigkeiten

Datum Sender Uhrzeit Beitrag/Titel Kategorie Dauer
03.03.2019 MDR 22.25 Breslau und das Tal der Schlösser Do 45
07.03.2019 3SAT 16.15 Berge, Seen und wilder Wald Traumziele in Bayern Do 45
  NDR 20.15 mareTV; Peloponnes Griechenlands sagenhafte Insel M 45
08.03.2019 ARD-alpha 20.15 Geheimnisvolle Orte; Der Rote Platz Do 45
09.03.2019 HR 20.15 Wunderschön! in Kroatien Re/M 90
10.03.2019 NDR 20.15 die nordstory spezial; Spiekeroog R 90
  MDR 20.15 Sagenhaft; Schlesien Re/R 90
11.03.2019 NDR 14.15 die nordstory; Wangerooge Do 60
  PHOENIX 20.15 Küstrin; Pompeji an der Oder Do 45
  PHOENIX 0.45 Küstrin; Pompeji an der Oder Do ?
12.03.2019 PHOENIX 7.30 Küstrin Do 45
  PHOENIX 8.15 Geheimnisvolle Orte; Der Anhalterbahnhof Do 45
  PHOENIX 18.30 Küstrin Do 45
  PHOENIX 19.15 Geheimnisvolle Orte; Der Anhalterbahnhof Do 45
  MDR 21.00 Der Osten Entdecke wo du lebst; Der Kyffhäuser Do 45
  MDR 1.35 Der Osten Entdecke wo du lebst; Der Kyffhäuser Do 45

2. Geschichte -

Früh- / Mittel-Geschichte

02.03.2019 PHOENIX 7.15 Freibeuter der Meere (1-3/3) Do 135
  ARTE 20.15 Burgen (1+2/2) Do 105
03.03.2019 PHOENIX 14.00 Aufgedeckt: Geheimnisse des Altertums Do 180
06.03.2019 PHOENIX 6.00 Ägyptens zehn größte Geheimnisse Do 90
08.03.2019 PHOENIX 6.00 Aufgedeckt; Sphinx, Grabtuch Do 90
09.03.2019 ARTE 20.15 Der Welt größtes Bauwerk: Chinas Große Mauer Do 50
10.03.2019 3SAT 6.30 Tempelstadt Naga Do 35
  3SAT 7.05 Schliemanns Erben Do 85
  3SAT 8.30 Kampf um Germanien Do 85
  3SAT 10.40 Rom am Rhein (1-3/3) Do 110
  3SAT 12.50 Ein Tag im alten Rom Do 45
  3SAT 13.35 Große Völker (1/3) Die Kathager Do 45
  3SAT 15..05 Ägypten (1+2/4) Geburt, Großmacht. Do 85
  3SAT 16.30 Ägypten (3+4/4) Sonnengott, ewiges Leben . Do 90
  ZDF INFO 18.45 Aufgedeckt - Rätsel der Geschichte Do 55
  ZDF INFO 21.00 Qatna Entdeckung in der Königsgruft Do 45
  ZDF INFO 21.45 Aufgedeckt: Geheimnisse des Altertums; Ägypten Do 135
12.03.2019 SERVUS TV 16.00 Aufgedeckt Rätsel der Geschichte Do 60
13.03.2019 ZDF INFO 19.30 Qatna Entdeckung in der Königsgruft Do 45
  ZDF INFO 20.15 Die Akte Tutanchamun; Tod, Schätze Do 90
  3SAT 21.45 Im Tal der Tausend Götter; Kathmandu Do 15
  ZDF INFO 0.00 Das unsichtbare Rom; Geheimnisvolle Unterwelt Do ?
15.03.2019 ZDF INFO 20.15 Mysterien des Mittelalters (1+2/4) Krieger, Schwerter Do 90
  ZDF INFO 23.15 Mysterien des Mittelalters (3+4/4) Sachsenfestung, verschwund. Armee Do 90

-internationale / zeitnahe Geschichte

02.03.2019 ZDF NEO 15.00 Das Wrack der Explorer Do 45
  ARTE 22.00 Vergessene Wracks; Schwarze Tränen der Meere Do 55
08.03.2019 WELT 22.05 Geheimakte Atombombe Spione im All Do 60
09.03.2019 WELT 19.10 Atom-U-Boote Mission unter Wasser Do 50
  N-TV 20.15 Der Erste Weltkrieg (1-3) Pandora. Weltbrand, Zerfall Do 165
  N-TV 23.10 Geheimwaffe auf Schienen; Der Erste Weltkrieg, Mobiles Lazarett Do ?
11.03.2019 ARD-alpha 20.15 Tödliche Wissenschaft Chemisch und biologische Waffen Do 50
  ARD-alpha 21.05 Killer-Roboter - Dürfen Maschinen töten? Do 45
  ARD-alpha 21.50 Gott und die Welt; Mein Papa räumt die Minen weg Do 30
12.03.2019 PHOENIX 6.00 Napoleon Die wahre Geschichte (1+2/2) Do 90
  WELT 20.05 Der Erste Weltkrieg in Zahlen (3+5/6) Verdun, Siegfried-Linie Do 120
  ARTE 20.15 9/11 Die Welt danach (1+2/2) Die Kriegserklärung, Spirale der Gewalt Do 110
15.03.2019 WELT 22.05 Geheimakte Atombombe Bilder der Apokalypse Do 60
  ZDF INFO 21.45 Die Toten von Waterloo Do 45

+Deutsche Geschichte

05.03.2019 RBB 20.15 Geheimnisvolle Orte; Der Flughafen Rangsdorf Ein Flugplatz Do 45
  MDR 21.00 Der Osten Entdecke wo du lebst; Gefangen in Waldheim Do 45
  MDR 1.30 Der Osten Entdecke wo du lebst; Gefangen in Waldheim Do 43
07.03.2019 TAGESSCH.24 19.15 Geheimnisvolle Orte; Der Reichstag Geschichte eines deutschen Hauses Do 45
15.03.2019 ZDF INFO 22.30 ZDF-History; 3000 Jahre Schlachtfeld Deutschland Do 45

-NS Zeit / Zeitraum Zweiter Weltkrieg

02.03.2019 N-TV 20.15 Nazi-Geheimnisse; okkulter Wahn, und der Papst Do 105
  N-TV 22.10 Nazi-Geheimnisse (3/3) Himmlers dunkle Macht Do 50
  N-TV 23.10 Der Tag, an dem Hitler starb Do 50
04.03.2019 ZDF INFO 18.45 Die Jahreschronik des Dritten Reichs (1+2/2) Do 90
  ZDF INFO 20.15 Böse Bauten (1-3/5) Hitlers Architektur Do 135
  ZDF INFO 22.30 Böse Bauten (4+5/5) Hitlers Architektur Do 90
  ZDF INFO 0.00 ZDF-History; Der Nürnberger Prozess Do ?
06.03.2019 WELT 20.05 Magda Goebbels Fanatisch bis in den Tod Do 60
  WELT 21.05 Geheimakte Hitler Diktator auf Drogen Do 60
  WELT 22.05 Bombenkrieg Zerstörung aus der Luft Do 120
  WELT 0.05 Hitlers Helden Propaganda für das Dritte Reich Do ?
11.03.2019 ZDF INFO 15.45 Hitlers Blitzkrieg 1940 Do 180
  ZDF INFO 18.45 Die Wahrheit über den Holocaust Do 45
  ZDF INFO 19.30 ZDF-History; Deutsche und der Holocaust Do 45
  ZDF INFO 20.15 Die SS (1-3/6) Do 135
  ZDF INFO 22.30 Die SS (4-6) Do 135

-Neue deutsche Geschichte

03.03.2019 TAGESSCH.24 20.15 Mit dem Cadillac durch die Mauer, Fluchthelfer Do 47
  TAGESSCH.24 21.30 Geheimnisvolle Orte; Tunnelbau Do 45
09.03.2019 WELT 20.05 U32 Soldaten unter Wasser Do 50
11.03.2019 DAS ERSTE 22.45 Die Akte BND (1/2) Waffengeschäft Do 45
  DAS ERSTE 23.30 Die Akte BND (2/2) erster Waffenhändler Do 45
  DAS ERSTE 4.00 Die Akte BND (1/2) Do 45
  DAS ERSTE 4.45 Die Akte BND (2/2) Do ?
14.03.2019 TAGESSCH.24 20.15 Die Akte BND (1/2) Do 47
15.03.2019 TAGESSCH.24 20.45 Die Akte BND (2/2) Waffenhändler Do 47

3. Besonderes / Technisches

02.03.2019 PHOENIX 9.30 Die Schiffsbauer Do 30
  WELT 18.05 Die Titanic-Lüge Do 55
  PHOENIX 19.30 Die Schiffsbauer Do 30
  WELT 20.05 Boeing 787 Ein Dreamliner wird ausgeliefert Do 60
  WELT 21.05 Antonov An-225 Das größte Flugzeug der Welt Do 60
  WELT 22.05 SR-71 Blackbird Der schnellste Jet der Welt Do 60
  DMAX 23.15 Future Weapons Do 60
04.03.2019 WELT 23.05 Kampfhubschrauber im Einsatz Der Apache Guardian Do 60
09.03.2019 WELT 22.05 Harmony of the Seas; Das größte Kreuzfahrtschiff der Welt Do 60
  WELT 23.05 Die fünf Besten: Wasserfahrzeuge der Superlative Do 60
  DMAX 23.15 Future Weapons; Schutzwesten und Abwehrsysteme Do 60
  WELT 0.05 USS George H.W.Bush Do 60
11.03.2019 WELT 20.05 U-2 Dragon Lady Spion in der Statosphäre Do 60
12.03.2019 WELT 23.05 Zeppelin Der erste Langstreckenbomber Do 60

4. Schätze /

Entdeckungen / Geheimnisse

      - keine wesentl. Beiträge -    

5. Spielfilme

-Historienfilme / an Geschichte angelehnt Lit.Verf

03.03.2019 TELE 5 20.15 Johanna von Orleans Hi/D 190
  NDR 0.05 Der Medicus (1/2) L 90
04.03.2019 NDR 23.45 Der Medicus (2/2) L 90
09.03.2019 MDR 0.05 Der Medicus L 145
10.03.2019 3SAT 21.55 Sodom und Gomorrha Hi/F 145

-Kriegs- / Militärfilme

10.03.2019 PRO SIEBEN 11.50 Monuments Man Unglaubliche Helden K/D 130

-Märchen- / Kinder- / Zeichentrickfilm

03.03.2019 KiKA 12.00 Der Teufel mit den drei goldenen Haaren 75
10.03.2019 KiKA 12.00 Rotkäppchen 80

6. Show/ Musik/ Musikgeschichte

02.03.2019 MDR 20.15 Stimmungshits & Spaß Mu/Sh 130
  3SAT 20.15 Die Csárdásfürstin O 145
03.03.2019 MDR 1.05 Die Schlager des Monats Mu/Sh 90
04.03.2019 MDR 20.15 Die große Faschingsparty Mu/Sh 150
09.03.2019 MDR 20.15 Ein Kessel Buntes Mu/Sh 120

7. Sport

02.03.2019 ZDF 9.30 Sport extra Wintersport live Ws 515
  MDR 22.30 Boxen; Schwergewichts WM Bo 120
03.03.2019 ZDF 10.15 Sport extra Wintersport live Ws 295
07.03.2019 DAS ERSTE 16.10 Biathlon: WM live Ws 110
08.03.2019 DAS ERSTE 16.10 Biathlon: WM live Ws 110
09.03.2019 DAS ERSTE 9.00 Sportschau live; Ws 530
10.03.2019 DAS ERSTE 11.03 Sportschau live; Bob-WM Ws 377
13.03.2019 DAS ERSTE 10.15 Sport extra Wintersport live Ws 165
  DAS ERSTE 15.55 Biathlon-WM live Ws 125
14.03.2019 ZDF 10.15 Sport extra Wintersport Ws 165
  ZDF 16.10 Sport extra Wintersport Ws 170
  RTL 20.15 Europa League: Achtelfinale Rückspiel Fb 165
Legende Art der Beiträge Kürzel zum Beitrag
Ab Abenteuer D Drama Ko Komödie Ps Psycho Spo Sport ? unkl. Angab. z. Thema/Zeit
aB aktuelle Berichte Do Dokumenta(tion)r Kz Konzert R Reportage Th Thriller * DDR
Ac Action E Epos L Literatur Re Reise Tr Trick Deutschland
Ag Agenten F Film M Magazin Rl Rangliste U Unterhaltung " Tschechen
An Anti Fb Fußball Märchen Rp Report Ü Übertragung # Russland
Ani Animations Fe Festival Me Melo RM Road-Movie V Vortrag $ USA
B Biografie Ge Geschichts Mi Militär Rs Radsport Ve Verfilmung < Schweden
Ba Ballett Ger Gerichts Mon Monumental Sa Satire Vf Volksfest > Finnland
Bb Basketball gtg ganztägig Ms Motorsport Se Serie/Sendung Wir Wirtschaft Großbritanien
Be Bericht Hb Handball Mu Musik Sh Show Wie Wiederholung // Österreich
Bi Bibel Hi Historien N Natur Si Sinfonie WM Weltmeisterschaft   - keine wesentl. Beiträge -
Bo Boxen K Kriegs O Oper Sk Sketch Ws Wintersport    
Ch Chart Ka Katastrophen Or Operette Sp Spiel Zt Zeichentrick    
Co Comedy Ki Kinder P Porträt Spi Spionage
Com Comic Kr Kriminal Po Polit Spl Spiel    

Dank an Reinhard Katzer (E-Mail: REKDBwV@telecolumbus.net oder REKVdRBw@telecolumbus.net), der die Liste zusammengestellt hat.