Sie sind hier:

Kinothek

Bilbliothek

In Zeitungen gefunden

TV-Tipps

Hörfunk-Tipps

Die EMDEN in der Musik

Suchen nach:

Allgemein:

Startseite

Impressum

Datenschutzerklärung

1. Länder, Orte, Sehenswürdigkeiten

Datum Sender Uhrzeit Beitrag/Titel Kategorie Dauer
16.03.2019 HR 20.15 Wunderschön! Costa Brava Re/M 90
  HR 21.45 Italien für Genießer; Zw. Gardasee und Cilento Do 90
20.03.2019 NDR 14.15 die nordstory; Alte Schätze, Wendland, Lübeck, Hamburg, Güstrow R 60
  3SAT 15.30 Seenflimmern (1-3/3) Der Tegernsee, Starnberger See, Chiemsee Do 135
22.03.2019 RBB 20.15 Land zwischen Belt und Bodden Re/R 90
23.03.2019 HR 20.15 Wunderschön! Ibiza Re/M 90

2. Geschichte -

Früh- / Mittel-Geschichte

16.03.2019 ZDF NEO 13.05 Goldpyramiden im Inka-Reich Do 45
  ZDF NEO 13.50 Der Siegeszug der Archäologie; Das Rätsel von Machu Picchu Do 45
  ZDF NEO 14.35 Ungelöste Fälle der Archäologie Do 90
17.03.2019 ZDF NEO 10.35 Sir Henry Morgan Pirat im Auftrag seiner Majestät Do 45
19.03.2019 ARTE 9.40 Burgen (1+2/2) Do 105
  KABEL1 DOKU 21.45 Top 10 der Geschichte: Siege, Rätsel, Wunderwaffen; Ägypten, Waffen Do 145
20.03.2019 PHOENIX 6.00 Die Welt der Antike (1+2/3) Do 90
  ZDF NEO 6.20 Tauchfahrt in die Vergangenheit: Sir Henry Morgan Do 45
21.03.2019 SERVUS TV 16.00 Aufgedeckt Rätsel der Geschichte Do 60
  ZDF INFO 21.45 Terra X: Freibeuter d. Meere (1-3/3) Korsaren, Sir Francis Drake, Piraten Do 135
  ZDF INFO 0.00 Aufgedeckt: Geheimnisse des Altertums Do 45
23.03.2019 ZDF NEO 8.00 Sir Henry Morgan Pirat im Auftrag seiner Majestät Do 45
  ZDF INFO 20.15 Die Eiserne Zeit Lieben und Töten im Dreißigjährigen Krieg (1-3/6) Do 135
  ARTE 21.05 Der Schatz im Keltengrab Do/F 90
  ZDF INFO 22.30 Die Eiserne Zeit Lieben und Töten im Dreißigjährigen Krieg (4-6/6) Do 135
24.03.2019 ZDF INFO 17.15 Aufgedeckt Do 90
  ZDF INFO 18.45 Aufgedeckt: Geheimnisse des Altertums; Wikinger Do 55
  ZDF INFO 22.30 Die Geheimnisse der Geschichte; Das Kolosseum Do 45
  ZDF INFO 0.00 Aufgedeckt: Geheimnisse des Altertums; Wikinger Do ?
25.03.2019 SERVUS TV 16.00 Aufgedeckt Rätsel der Geschichte Do 60
26.03.2019 KABEL1 DOKU 21.50 Top 10 d. Geschichte: Siege, Rätsel, Wunderwaffen; Die größ. Tyrannen Do 140

-internationale / zeitnahe Geschichte

16.03.2019 ZDF INFO 16.20 ZDF-History; Rätselhafte Orte der Geschichte, Die Akte Ramstein Do 90
  PHOENIX 20.15 Die Briten (5-7/7) Eroberung Meere, Aufstieg Städte, Kampf um Frieden Do 135
  ZDF INFO 22.30 ZDF-History; 9/11, Die Akte Ramstein Do 90
  PHOENIX 23.00 Europas Schlösserwelten Do 15
17.03.2019 PHOENIX 8.00 Europas Schlösserwelten Do 15
  PHOENIX 17.00 Die Briten; (5-7/7) Eroberung Meere, Aufstieg Städte, Kampf um Frieden Do 135
  N-TV 20.15 Rätsel auf dem Meeresgrund; Titanic Do 50
19.03.2019 PHOENIX 20.15 Napoleon Die wahre Geschichte (1+2/3) V. General z. Konsul, Krieger Do 90
  PHOENIX 0.45 Napoleon Die wahre Geschichte (1+2/3) V. General z. Konsul, Krieger Do ?
20.03.2919 PHOENIX 7.30 Napoleon (1+2/3) Do 90
  PHOENIX 18.30 Napoleon (1/3) Vom General zum Konsul Do 45
  PHOENIX 19.15 Napoleon (2/3) Vom Krieger zum Kaiser Do 45
  PHOENIX 20.15 Napoleon (3/3) Vom Helden zum Verbannten Do 45
  WELT 21.05 Concorde Die Katastrophe Do 60
  ZDF INFO 22.30 Geheimes Saudi-Arabien (1-3/3) Do 135
  PHOENIX 0.45 Napoleon (3/3) Do ?
21.03.2019 PHOENIX 7.00 Napoleon (3/3) Vom Helden zum Verbannten Do 45
  PHOENIX 18.30 Napoleon (3/3) Vom Helden zum Verbannten Do 45
22.03.2019 ARD-alpha 20.15 Der geheime U-Boot-Krieg; Jäger und Gejagde, Angriff aus der Tiefe Do 105
23.03.2019 ARD-alpha 22.35 Der U-Boot-Krieg Do 105
24.03.2019 PHOENIX 1.00 Die Briten; (1-7/7) Do 315
25.03.2019 ZDF INFO 19.30 Von der Keule zur Rakete; Angriff aus dem Hinterhalt Do 45
  ZDF INFO 23.15 Von der Keule zur Rakete; Angriff aus der Luft, Zerstörung Do 90
26.03.2019 ZDF INFO 22.30 Die Geheimnisse der Geschichte; Area 51 Do 45
28.03.2019 PHOENIX 21.00 Geheimnisvolle Orte; Schengen Do 45

+Deutsche Geschichte

16.03.2019 ARD-alpha 22.40 Geheimnisvolle Orte Do 90
18.03.2019 ZDF INFO 18.15 ZDF-History; Der Rote Baron Manfred von Richthofen Do 30
19.03.2019 RBB 20.15 Geheimnisvolle Orte; Schloss Liebenberg Do 45
22.03.2019 ZDF INFO 18.45 Geheimnisse des Kaiserreichs; Aggression & Aufbruch, Hoheiten Do 135
  ZDF INFO 21.00 Verrat! Das Ende der Habsburger Do 45
  ZDF INFO 21.45 Kaisersturz; Deutschland im Herbst 1918 Do/D 90
26.03.2019 RBB 20.15 Geheimnisvolle Orte; Der Reichstag Do 45

-NS Zeit / Zeitraum Zweiter Weltkrieg

16.03.2019 N-TV 22.05 Geheimwaffe auf Schienen; Züge des Grauens Do 55
  N-TV 23.10 Geheimwaffe auf Schienen; Geheime Operationen Do 50
17.03.2019 N-TV 22.05 Kriegshölle unter Wasser; Amerika schlägt zurück Do 55
  N-TV 23.10 Kriegshölle unter Wasser; Fatale Reise Do 50
18.03.2019 WELT 20.05 Hitlers Komplizen: Joseph Goebbels Do 60
  WELT 21.05 Hitler vs. Churchill Do 60
  WELT 22.05 Pervitin Die Wunderdroge der Wehrmacht Do 60
  WELT 23.05 Der erste unsichtbare Flieger Do 60
  WELT 0.05 Einsatz ohne Rückkehr Do ?
24.03.2019 WELT 20.05 Spezialkommandos im Zweiten Weltkrieg: Geheimeinsatz am D-Day Do 60
  WELT 22.05 Hitler Die letzten Tage Do 60
26.03.2019 ARTE 23.05 Nürnberg Die Prozesse; Albert Speer Do 65

-Neue deutsche Geschichte

18.03.2019 ZDF INFO 21.45 ZDF-History; Ost und West Leben im geteilten Deutschland Do 45
19.03.2019 TAGESSCH.24 19.15 Die Akte BND Do 45
25.03.2019 ZDF INFO 15.45 ZDF-History; Leben im geteilten Deutschland Do 45

3. Besonderes / Technisches

16.03.2019 WELT 20.05 Große Inspektion: Airbus A330 Do 60
  WELT 23.05 Der ICE Highspeed auf Schienen Do 60
18.03.2019 N-TV 21.05 Geniale Technik; Flugzeugträger der XXL-Klasse Do 55
  N-TV 22.10 Geniale Technik; Die ISS-Raumstation Do 50
19.03.2019 WELT 0.05 Die Megaschiff-Bauer; Schwimmende Giganten, Rumpf Do ?
20.03.2019 N-TV 23.05 Mega-Maschinen; Logistik eines Riesenschiffs Do 55
21.03.2019 WELT 20.05 MSC Meraviglia Das Kreuzfahrtwunder Do 60
  WELT 22.05 Der Mega-Diesel Mit 13.600 PS übers Wasser Do 60
  WELT 23.05 USS George H. W. Bush Alltag auf dem Flugzeugträger Do 60
  WELT 0.05 Carrier Air Wing Kampfflieger der US Navy Do ?
22.03.2019 N-TV 20.15 Geniale Technik; Ozeanriesen der Luxusklasse, Bau eines Super-Stadions Do 105
25.03.2019 ZDF INFO 20.15 Panzer! (1-4/4) Erster, Zweiter Weltkrieg Do 180
27.03.2019 N-TV 20.15 Hightech-Waffen; Giganten der Kriegsführung Do 105
  WELT 23.05 Drohnen Ferngesteuerte Flugobjekte Do 60
  WELT 0.05 Trump 757 Privatjet eines Millionärs Do ?

4. Schätze /

Entdeckungen / Geheimnisse

      - keine wesentl. Beiträge -    

5. Spielfilme

-Historienfilme / an Geschichte angelehnt Lit.Verf

23.03.2019 RBB 0.20 Angélique Eine große Hi/Ab ?
24.03.2019 ARTE 20.15 Die Prinzessin von Montpensier Hi/D 140
26.03.2019 ARTE 13.55 Die Prinzessin von Montpensier Hi/D 140

-Kriegs- / Militärfilme

21.03.2019 TELE 5 20.15 Die Teufelsbrigade K/F 160
24.03.2019 PRO SIEBEN 22.55 13 Hours: The Secret Soldiers K/Ac 155
27.03.2019 BR 0.30 Das Meer am Morgen K/D 90
28.03.2019 TELE 5 22.25 Steiner Das Eiserne Kreuz 2 K/D 145

-Märchen- / Kinder- / Zeichentrickfilm

17.03.2019 DAS ERSTE 10.03 Sechse kommen durch die ganze Welt 57
  DAS ERSTE 11.00 Der Meisterdieb 60
  KiKA 12.00 Der Eisenhans 85
24.03.2019 KiKA 12.00 Rübezahls Schatz 90

6. Show/ Musik/ Musikgeschichte

16.03.2019 RBB 14.25 Schlagerparty Mu/Sh 90
  DAS ERSTE 20.15 Alle singen Kaiser Das große Schlagerfest Mu/Sh 195
  3SAT 20.15 Der Freischütz O 145
  DAS ERSTE 23.55 Alle lieben Kaiser! Mu/Sh 90
20.03.2019 MDR 20.15 Die besten Hits aller Zeiten Mu/Sh 135
22.03.2019 MDR 20.15 Alle lieben Kaiser, Roland Kaiser Kz 90
23.03.2019 RBB 14.20 Die 30 tollsten Schlagerstars der Sechziger XXL Mu/Sh 90
  MDR 20.15 Der große Semino-Rossi-Abend Mu/Sh 120
26.03.2019 RTL II 22.15 Pop-Giganten; Schlager Mu 115
28.03.2019 MDR 23.35 Johannes Brahms Ein deutsches Requiem Kz 78
29.03.2019 RBB 0.00 Helmut Lotti Das Comback Kz 60

7. Sport

16.03.2019 RTL 6.00 Formel 1: Freies Training; GP von Australien Ms 45
  RTL 6.45 Formel 1 live: Qualifying, GP von Australien Ms 90
  ZDF 10.50 Sport extra Ws 470
17.03.2019 RTL 6.00 Formel 1 live: Das Rennen; GP von Australien Ms 300
  ZDF 10.15 Sport extra Wintersport Ws 525
20.03.2019 RTL 20.15 Deutschland Serbien; Testspiel Fb 145
21.03.2019 DAS ERSTE 16.10 Biathlon-Weltcup live Ws 110
22.03.2019 DAS ERSTE 14.10 Sportschau live Ws 230
23.03.2019 DAS ERSTE 9.40 Sportschau live Ws 500
24.03.2019 DAS ERSTE 9.35 Sportschau live Ws 145
  DAS ERSTE 12.45 Sportschau live Ws 280
  ONE 14.25 Eiskunstlauf: WM; Schaulaufen Ws 120
  RTL 20.00 EM-Qualifikation: Niederlande Deutschland Fb 160
  ZDF 23.50 ZDF-History; Der Größte Muhammad Ali Bo/Do 45
28.03.2019 KABEL EINS 23.30 Kampfsport live; Thaiboxen Spo 65
Legende Art der Beiträge Kürzel zum Beitrag
Ab Abenteuer D Drama Ko Komödie Ps Psycho Spo Sport ? unkl. Angab. z. Thema/Zeit
aB aktuelle Berichte Do Dokumenta(tion)r Kz Konzert R Reportage Th Thriller * DDR
Ac Action E Epos L Literatur Re Reise Tr Trick   Deutschland
Ag Agenten F Film M Magazin Rl Rangliste U Unterhaltung " Tschechen
An Anti Fb Fußball Märchen Rp Report Ü Übertragung # Russland
Ani Animations Fe Festival Me Melo RM Road-Movie V Vortrag $ USA
B Biografie Ge Geschichts Mi Militär Rs Radsport Ve Verfilmung < Schweden
Ba Ballett Ger Gerichts Mon Monumental Sa Satire Vf Volksfest > Finnland
Bb Basketball gtg ganztägig Ms Motorsport Se Serie/Sendung Wir Wirtschaft Großbritanien
Be Bericht Hb Handball Mu Musik Sh Show Wie Wiederholung // Österreich
Bi Bibel Hi Historien N Natur Si Sinfonie WM Weltmeisterschaft   - keine wesentl. Beiträge -
Bo Boxen K Kriegs O Oper Sk Sketch Ws Wintersport    
Ch Chart Ka Katastrophen Or Operette Sp Spiel Zt Zeichentrick    
Co Comedy Ki Kinder P Porträt Spi Spionage
Com Comic Kr Kriminal Po Polit Spl Spiel    

Dank an Reinhard Katzer (E-Mail: REKDBwV@telecolumbus.net oder REKVdRBw@telecolumbus.net), der die Liste zusammengestellt hat.